• Sindicato de Trabajadores Informáticos de la República Argentina
    Sindicato de Trabajadores Informáticos de la República Argentina
  • Categorías

Muchas consultas de empleados se relacionan con las discrepanacias entre el diagnóstico del médico particular versus el médico de la ART o el de la empresa. ¿Cuál de las opinones debe prevalecer y qué hacer en caso de diagnósticos opuestos sobre el alta o condición médica del empleado?

Diferentes diagnósticos y altas médicas

« La confianza del empleado vale más que las obligaciones de la empresa ». Así razonó la Cámara del Trabajo en una reciente sentencia que publicó Diario Judicial, en la cual se discutió si debe primar el criterio del médico de cabecera o la del profesional de la empresa a la hora de establecer si corresponde un alta por accidente de trabajo.

En el caso, el trabajador denunció que tenía problemas de espalda pero que la empresa “maliciosamente” ocultó la situación, que el empleador omitió la denuncia a la ART y que encuadró el caso como un accidente o enfermedad inculpable (esto es cuando la dolencia es ajena al trabajo, por una causa propia del trabajador y no por las tareas).

Al trabajador le reservaron el puesto, y al poco tiempo su médico particular le otorgó el alta sólo para “realizar tareas livianas”. Posteriormente, la empresa intimó al empleado a concurrir su médico, el que le informó que “no podía trabajar”.

Ello motivó al actor a intimar a su empleadora por denegación de tareas, bajo apercibimiento de considerarse injuriado y despedido, lo que se materializó pocos días después, cuando aquél concurrió a prestar tareas y éstas le fueron negadas.

El fallo de Primera Instancia determinó que la empresa “debería haber reincorporado al accionante”, solamente con el consejo de su propio médico y “sin habérsele otorgado el alta médica”, lo que fue cuestionado por la empleadora.

En la práctica, a la hora de pedir una licencia, lo que corresponde es que el empleador envíe un médico para controlar, no puede pedir el certificado al trabajador o, en verdad, no puede obligarlo (ley 20744). Y si hay un conflicto entre ambos médicos, se puede pedir una junta médica o revisión por un tercero imparcial pero en principio y hasta que eso ocurra prevalece el médico particular del trabajador.

La  cámara laboral recordó que el artículo 210 de la Ley de Contrato de Trabajo establece que “el trabajador está obligado a someterse al control que se efectúe por el facultativo designado por el empleador”.

Desde esta perspectiva, los camaristas reconocieron que ante “la discrepancia existente entre los médicos elegidos por el trabajador y los del servicio médico de la empresa” tiene prioridad la opinión del médico de cabecera del actor, porque “es quien mejor conoce su estado de salud, por lo que se concluyó que la empresa “le debió haber otorgado tareas livianas, tal como lo había prescripto el médico del accionante”.

“Se trata de una facultad del empleador que implica que sus médicos pueden revisar al trabajador enfermo y establecer la existencia, carácter y duración de la dolencia, pero no puede requerir exámenes complementarios ni suplir al profesional elegido por el trabajador ni al tratamiento indicado. La verificación se limita al control personal del trabajador que no está obligado a seguir las indicaciones terapéuticas.”

A la hora de pedir licencias médicas laborales

Lamentablemente, algunos trabajadores consiguen diagnósticos falsos para abusar licencias médicas. Y al contrario, pasa que la empresa no respeta o descree de los pedidos genuinos.

El caso es trascendente porque sienta jurisprudencia acerca de la prevalencia del diagnóstico médico del profesional con quien se trate el trabajador. Desde ya, esto no descarta casos de fraude pero deberán ser dirimidos judicialmente. O incluso solicitar una junta médica.

En la práctica, a la hora de pedir una licencia, lo que corresponde es que el empleador envíe un médico para controlar, no puede pedir el certificado al trabajador o, en verdad, no puede obligarlo (ley 20744).

Y si hay un conflicto entre ambos médicos, se puede pedir una junta médica o revisión por un tercero imparcial pero en principio y hasta que eso ocurra prevalece el médico particular del trabajador.

Tags: