• Sindicato de Trabajadores Informáticos de la República Argentina
    Sindicato de Trabajadores Informáticos de la República Argentina
  • Categorías

En la actividad informática una importante porción de los empleados son, a su vez, estudiantes universitarios y terciarios. Las cursadas, trabajos prácticos, presentaciones y exámenes insumen mucho tiempo y, con las jornadas de trabajo, muchas veces es imposible cumplir con los plazos. Es por esto que, tanto en la Ley de Contrato de Trabajo, como en el Convenio Colectivo de Trabajo de la Unión Informática, se contemplan las “licencias por exámen”. ¿Qué son estas licencias y cómo ejercer este derecho? todo en el siguiente informe.

El derecho laboral —véase Ley de Contrato de Trabajo, 20.744— prevé que todo trabajador goce de una licencia para rendir examen —en la enseñanza media o universitaria, de un plan de enseñanza oficial o autorizado— de 2 días corridos por examen, con un máximo de 10 días por año calendario. Estos días de licencia son pagos, es decir, no se descuenta salario.

Quien rinda examen debe acreditar la presentación del certificado expedido por el instituto en el cual curse los estudios. No es necesario haber aprobado para la licencia, aunque algunas empresas premian las buenas notas, como un incentivo a la capacitación del trabajador, sobre todo si lo que estudia está relacionado con la firma. Tampoco es necesario que esté relacionado con el área de la empresa.

De hecho, algunos convenios colectivos lo mejoran y dan más días de licencia. Tal es el caso de la Unión Informática, y su Convenio Colectivo de Trabajo, que contempla más días que los que establece la LCT.

Conscientes en la organización de que gran parte de los empleados del sector informático son, a su vez, estudiantes universitarios —de grado o posgrado— o terciarios, el Convenio de la Unión contempla días extra:

Se acercan los exámenes finales en universidades e institutos terciarios. Los empleados que cursan estudios tienen derecho a los “días por examen”. Así en la Ley de Contrato de Trabajo, como en el Convenio Colectivo de Trabajo de la Unión Informática, se contemplan las “licencias por exámen”. ¿Qué son estas licencias y cómo ejercer este derecho? todo en el siguiente informe.

Lo que dice el Convenio Colectivo de Trabajo de la Unión Informática

17.2°) Licencia por Estudio: El trabajador podrá gozar de 14 (catorce) días de licencia especial por días de estudio, para los niveles de enseñanza terciaria o universitaria. Dicha licencia no podrá exceder los 2 (dos) días por evento, ni podrá ser acumulada con ningún otro tipo de licencia ordinaria o extraordinaria. Para solicitar la licencia por estudio, el trabajador deberá presentar ante el empleador al comienzo del año lectivo, y al comienzo del segundo semestre, el correspondiente certificado de alumno regular expedido por la entidad educativa, y luego de rendir el examen correspondiente, deberá presentar el certificado del mismo, expedido por la entidad y firmado por una autoridad de la misma sin excepción.

Lo que dice la Ley de Contrato de Trabajo (20.744)

Art. 172. — El trabajador gozará de las siguientes licencias especiales:

    e) Para rendir examen en la enseñanza media o universitaria, dos (2) días corridos por examen, con un máximo de diez (10) días por año calendario.

Art. 175. — A los efectos del otorgamiento de la licencia a que alude el inciso e) del artículo 172, los exámenes deberán estar referidos a los planes de enseñanza oficiales o autorizados por organismo provincial o nacional competente.
El beneficiario deberá acreditar ante el empleador haber rendido el examen mediante la presentación del certificado expedido por el instituto en el cual curse los estudios.

Desde ya, la empresa podría dar más días o hacer alguna excepción pero siempre a favor del trabajador.

Otros derechos de estudiantes

Para toda institución educativa privada, sea escuela, colegio, instituto, universidad, la organización no puede adoptar medidas contra el alumno por la falta de pago de cuotas. En todo caso, puede no rematricularlo pero recién al año siguiente y siempre que se cumplan ciertas condiciones legales, como adeudar tres meses, una carta documento y que el estudiante tengan una vacante. Esto dice la ley 400 de la CABA, y para el resto del país, por vía de la ley nacional 24240 y concordantes. Menos puede retener boletines, certificados, diplomas o documentación por falta de pago.

Ver fuente: “Historias de facultad y derechos de estudiantes“, por Mariano Ferrero y Sergio Mohadeb en Derecho en Zapatillas (2015)

Tags:

También te puede interesar